22.11.2018 17:40
Новости.
Просмотров всего: 4785; сегодня: 3.

Россия и ОАЭ: потенциал для роста сотрудничества – есть

Россия и ОАЭ: потенциал для роста сотрудничества – есть

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин выступил на Инвестиционном форуме Абу-Даби – Москва.

Он рассказал о ситуации в российской экономике, инвестиционном потенциале России, а также о торгово-экономическом сотрудничестве и о совместных проектах с ОАЭ, сообщается на сайте Минэкономразвития.

Министр сообщил, что Россия успешно прошла адаптацию к структурно низким ценам на нефть. Был реализован целый набор макроэкономических реформ: это переход к плавающему валютному курсу, режим инфляционного таргетирования, введение нового бюджетного правила, а также специальный механизм, который через операции Правительства на валютном рынке изолирует российскую экономику от колебаний цен на нефть.

«В целом можно сказать, что Россия из экономики, которая зависит очень серьезно от колебания нефтяных цен, когда вслед за движением нефтяных цен меняется экономическая активность, теперь стала местом стабильного экономического развития. Причем эта стабильность особенно ощущается в несырьевом секторе экономики, для которого раньше условия были очень тяжелыми. Потому что курс укреплялся в реальном выражении, когда нефть дорожала, потом резко менялся в другую сторону, а теперь реальный эффективный курс ведет себя довольно стабильно и спокойно», - подчеркнул Максим Орешкин.

Министр сообщил, что для ускорения темпов экономического роста необходима реализация национальных проектов, охватывающих ключевые направления социально-экономического развития страны, а также комплексного плана развития инфраструктуры. Во-вторых, результат зависит от реализации плана действий по повышению уровня инвестиционной активности. Кроме того, на ситуацию существенно влияют изменения на рынке труда, как с точки зрения экономически активного населения, так и дальнейшего снижения уровня безработицы. «Внешнеэкономическая деятельность – также один из ключевых элементов развития и ускорения темпов экономического роста. Для этого она должна быть полностью ориентирована на максимизацию добавленной стоимости, которая создается в России. Это невозможно без активного увеличения интеграции России в мировую экономическую систему», - добавил он.

Максим Орешкин отметил широту взаимоотношений между Россией и ОАЭ. «Товарооборот между нашими странами растет, он приближается к 5 млрд долларов, тем не менее потенциал для роста здесь есть», - добавил он. Министр подчеркнул, что особенно высока здесь будет роль бизнеса. Речь идет не только о росте торговли товарами, но и об услугах, в том числе увеличении туристического потенциала двух стран. Также он упомянул важность сотрудничества в инвестиционной сфере, совместную работу РФПИ и суверенного фонда Mubadala. «Заключено 40 сделок на сумму более 2 миллиардов рублей. Среди проектов - реконструкция аэропорта «Пулково» в Санкт-Петербурге, строительство онкоцентров в Московской области, инвестирование в нефтехимический комплекс «ЗапСиб-2», - сообщил Максим Орешкин.

В качестве примера успешного инвестиционного сотрудничества с участием российских регионов он привел пример Чеченской Республики, где реализуется ряд инвестиционных проектов совместно с эмиратским Фондом поддержки предпринимательства «Халифа» («Khalifa Fund for Enterprise Development»), в числе которых строительство современного пятизвездочного гостиничного комплекса «Canvas».

Кроме того, он сообщил, что в октябре подписано соглашение о создании в свободной экономической зоне эмирата Дубай (Dubai Internet City) Российского центра цифровых инноваций и информационно-телекоммуникационных технологий в ОАЭ, что позволит расширить бизнес-присутствие в Эмиратах российских IT-компаний.

Министр пригласил представителей ОАЭ принять участие в работе ХХIII Петербургского международного экономического форума, который состоится в Санкт-Петербурге в период с 6 по 8 июня 2019 года.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...