04.10.2023 12:26
Аналитика.
Просмотров всего: 23215; сегодня: 35.

Какой отдых искали и какой реально бронировали туристы в октябре

Какой отдых искали и какой реально бронировали туристы в октябре

В октябре 2023 года 90% бронирований пакетных туров приходятся всего на пять стран: это Турция, Россия, Египет, ОАЭ и Таиланд. При этом средние чеки турпакетов в Турцию и Россию по сравнению с сентябрем заметно снизились, а вот на остальных топовых направлениях – выросли в соответствии с сезонностью.

Согласно данным «Слетать.ру», обработанным Аналитической службой АТОР, 87% россиян искали туры с вылетом в октябре в те же пять топовых стран, что и на сентябрь: это Турция (51,8% поисковых запросов), Египет (13,8%), ОАЭ (9,8%), Таиланд (6%) и Россия (5,6%).

По сравнению с сентябрем доля Турции незначительно уменьшилась. Серьезно сократилось количество запросов на октябрьский отдых в России, зато существенно выросли доли запросов на отдых в октябре в Таиланде, ОАЭ и Египте.

Фактические продажи туров на октябрь, как и в сентябре, демонстрируют заметные отличия от поисковых предпочтений. Так, на Турцию с заездом в октябре пришлось 41,8% продаж турпакетов, Россия – на втором месте с 17%, «бронза» у Египта (15,7%), далее следуют ОАЭ (8%) и Таиланд (7,2%).

По сравнению с сентябрем, в октябре из топ-5 направлений – лидеров реальных продаж по естественным (климатическим) причинам выпала Абхазия и вошел Таиланд. Доля Турции в реальных почти на том же уровне, что и месяцем ранее. Уменьшилась (по тем же климатическим причинам) доля России, соответственно, выросли доли в продажах Египта, ОАЭ и Таиланда.

Если в сентябре из сопоставления поисков и фактических бронирований мы видели продолжающийся «сдвиг» в сторону курортов России и Абхазии, который фиксировался все летние месяцы, то в октябре картина несколько иная.

Переориентация части туристов (особенно с турецкого направления) на Россию все еще заметна. Но в силу сезонного фактора доля России в реальных продажах агентств уменьшается, уже более ярко проявляется сезонная переориентация (в том числе с российских курортов) на классические «зимние пляжные» направления – Египет, Таиланд, ОАЭ.

Турция: средний чек тура в октябре стал меньше на 15%

Как и в сентябре, в октябре на турецких курортах видна все та же тенденция к выбору более дешевых курортов – Аланьи (лидирует и по поисковым запросам, и по реальным бронированиям – около трети) и Кемера (доля в бронированиях 21%, в поисках – 17%).

Напротив, более дорогие Белек и Анталья показывают явный разрыв поисков и бронирований – туры в Белек и в Анталью покупают (9% и 4,3%, соответственно) вдвое реже, чем их ищут (18% и 8%, соответственно).

Продолжается тренд на потерю интереса россиян к отелям 3* в Турции и в целом на зарубежных направлениях, ранее замеченный и другими экспертами.

Российские туристы в Турции все чаще готовы вместо 3* немного доплатить за недорогие отели 5*. Так, «пятерки» в Турции ищут 58% пользователей, «четверки – 26%», но реальные продажи показывают долю туров в турецкие отели 5* уже в 68%, в отели 4* – 24%. На долю системы «все включено» приходится 90% продаж всех туров в Турцию, что совпадает с долей в поисках.

Средний чек тура в Турцию в октябре – 181 000 рублей при средней продолжительности отдыха 8,4 ночи. Едут в октябре в Турцию в основном пары (53%) и туристы в составе 2 взрослых + 1 ребенок (23.4%)

Средний чек на Турцию по сравнению с сентябрем уменьшился на 15%, средняя продолжительность также уменьшилась, но в пределах погрешности (была 8,8 ночи). 

Россия: средний чек тура в октябре меньше на 30%

Несмотря на сокращение доли в реальных продажах турагентств с 24% до 17%, Россия в октябре все еще на уверенном втором месте после Турции.

Как и во все месяцы ранее, в октябре в России наблюдается яркий разрыв между предпочтениями туристов, прослеживаемым по поиску туров, и реальными бронированиями.

Так, на октябрь 35,2% пользователей искали туры в российские отели 4*, а 32%  – в отели 5*, при этом систему «все включено» в России в разных вариантах искали в 31,2%  запросов, «полный пансион» – в 16%.

Но цены и ассортимент предложений исправляют искаженные представления: в реальных продажах отдыха в России лидируют туры в 3* (54%) и 4* (30%), доля «пятерок» незначима. Среди реально проданных туров на октябрь в России почти нет «все включено»: лидируют туры в отели с завтраками (36,4%) и «без питания» (21%), а у «полного пансиона» только 10% в реальных продажах.

Что касается географии отдыха, то как в поисках, так и в бронированиях туров по России на октябрь безусловно лидирует Краснодарский край (ищут туры сюда 56% пользователей, бронируют – 50%).

В реальных продажах отдыха в России на октябрь второе место занимает Санкт-Петербург (12%), третье – Московская область (8%), далее идут Калининградская область (5,4%) и Кавказские минеральные воды (5%). За пределами топ-5 по фактическим продажам также Татарстан (4,6%), туры в Москву (3%).

Сравнение с картиной поисковых запросов по регионам отдыха показывает высокий интерес к Кавминводам (9%, они на втором месте в поисках, но только на пятом – в продажах, т.к. осенью в местных санаториях явный дефицит мест). На четвертом месте по поискам туров на октябрь – Крым (7,3% запросов), но в продажах у него только 0,8%. А вот Санкт-Петербург показал в октябре почти вдвое большую долю в реальных продажах туров (12%), чем в поисковых запросах (6,3%).

Средний чек тура по России в октябре – 55 000 рублей (как правило, это туры без перелета, только отель). Средняя продолжительность отдыха – 8,1 ночи. Едут в октябре по России в основном парами (60%) и вдвоем с одним ребенком (18% туристов).

По сравнению с сентябрем средний чек тура по России уменьшился на 30%. Это связано и с большей долей предложений экскурсионного, городского и загородного отдыха, и с сезонным снижением цен на отели. При этом средняя продолжительность отдыха в октябре даже выросла (была 7,3 ночи).  

Египет: средний чек тура в октябре вырос на 14%

В октябре в Египте россияне бронируют в основном отели 5* и 4* (54% и 43%). Доля «пятерок» в поисковых запросах по Египту почти такая же, но доля запросов на отели 4* меньше (37%), чем в реальных бронированиях.

Т.е., налицо ситуация, когда туристы, посмотрев на цены туров в египетские отели 3*, в итоге доплачивают за 4*. Как в поисках, так и в фактических продажах туров в Египет, почти 90% приходится на варианты «все включено».

Распределение по курортам Египта на октябрь у туристов: Шарм-эль-Шейх – 48%, Хургада – 43%, но при поиске тура туристы несколько чаще смотрят предложения туров в Шарм-эль-Шейх.

Средний чек на туры в Египет в октябре – 203 000 рублей (по сравнению с сентябрем он вырос на 14% при сокращении продолжительности отдыха).

Едут на курорты Египта россияне в октябре в основном вдвоем (57%) или вдвоем с одним ребенком (22%). Средняя продолжительность отдыха в октябре – 8,5 ночи (меньше, чем в сентябре, когда в Египте традиционно самые привлекательные цены).

ОАЭ: средний чек тура в октябре увеличился на 31%

Как и ранее, в поисках и бронированиях туров в Эмираты наблюдается разрыв между желаниями туристов и их реальными покупками. Так, по поисковым запросам на октябрь лидирует эмират Дубай (85%), но в реальных продажах его доля составляет 41%, многие туристы в итоге переориентируются на другие эмираты.

Так, доля Рас-эль-Хаймы в фактических продажах туров в ОАЭ на октябрь составляет 20,2% (а ищут только 3%). То же превышение доли реальных продаж над поисками туров мы видим в случае с Фуджейра (покупают 13,2%, ищут только 2,3%) и Шарджей (доля в продажах 13,2%, в поисках – 5,9%). Такой «переток» происходит потому, что многие туристы итоге выбирают более доступных цены и удобные варианты питания в других эмиратах (например, систему «все включено»).

Россияне предпочитают в ОАЭ варианты питания «все включено» (совокупно на AI и UAI приходится 50% всех запросов на туры), уже потом интересуются полупансионом (15,3% запросов). Фактические продажи на октябрь показывают, что в основном покупают туры с питанием полупансион (32%), завтраками (27%), в «все включено» только на 3 месте с 26,4% всех проданных туров.

При поисках туров в Эмираты на октябрь у туристов лидировали запросы на туры в отели 5* (48% поисковых запросов), далее идут отели 4* (36%) и 3* (10% запросов). Картина реальных продаж туров с заездами в октябре иная: туров в отели 3* очень мало, лидируют отели 4* (47%), а гостиницы 5* на втором месте (36%, покупают их меньше, чем ищут).

Средний чек на пакетные туры в ОАЭ в октябре составляет 254 000 рублей, что на 31% больше, чем в сентябре: сказывается высокий сезон.

При этом средняя продолжительность отдыха в октябре в Эмиратах у россиян составила только 7,5 ночей, что меньше, чем в сентябре (8,1 ночи). Российские туристы в октябре в основном едут в ОАЭ вдвоем (53%) или вдвоем с одним ребенком (25%).

Таиланд: средний чек тура в октябре больше на 12,3%

При подборе туров в Таиланд на октябрь россияне чаще всего искали отдых на о. Пхукет (78,5% всех запросов на туры в эту страну). На втором месте Паттайя с 14%, далее идут Самуи (5%) и провинция Краби (2%).

Распределение фактических продаж туров с заездами в октябре показывает «переток» преимущественно в сторону Паттайи: на долю Пхукета пришлось только 59% проданных туров, на Паттайю – уже 31%. А на третьем месте, неожиданно, оказалась провинция Пханг Нга (3%).

Есть несоответствия между интересами туристов и покупками и в выборе отелей и системы питания. Так, в поисках туров в Таиланд лидируют запросы на отели 5* (37,4%), но в фактических продажах они на третьем месте с 12,2%.  Туры в отели 4* на октябрь искали 35,6% туристов, а купили – 46% (лидер). Туры в отели 3* в Таиланде на октябрь ищут 19% туристов, а покупают – 41,5%. Такое несоответствие вызвано, прежде всего, дефицитностью и высокой загрузкой отелей 5* в Таиланде.

Почти треть (31%) российских туристов при подборе тура в Таиланд на октябрь ищут систему питания «все включено», а 37% – туры в отели с завтраками. В реальных продажах туров со все «включено» продается менее 0,5% (больше даже туров без питания). А на туры с завтраками в октябре приходится 93,2% всех продаж туров в Таиланд, т.е. почти все.

Средний чек на туры в Таиланд в октябре – 183 000 рублей (на 12,3% больше, чем он был в сентябре). И это при сокращении средней продолжительности отдыха – в октябре она в среднем 10,7 ночи, в сентябре была 11,5 ночи. Это тоже естественно: здесь стартует высокий сезон.

В Таиланд в октябре россияне едут в основном парами (66,5%), доля пар с 1 ребенком тут поменьше, чем на других массовых направлениях (16,2%), зато необычно высока доля одиночных туристов (11% всех бронирований).

Другие популярные у россиян страны в топ-10 октября

Туры в Абхазию (доля направления – 3%) в октябре тоже ищут и покупают. В Гагру – почти половина продаж – 43%. Далее идут Новый Афон с 19,3%, Гудаутский район с 12,5%, Пицунда с 11,3% и Сухум с 8%. Более половины туристов в октябре покупают в Абхазии туры в отели 3* (52,3%), а 21,4% – объекты размещения без звезд.

На долю отелей 4* приходится 13% проданных туров в Абхазию. Самые популярные системы питания – полный пансион (38,6% туров), полупансион – 25%  и завтраки – 19,3%. Доля туров с «все включено» в Абхазии в октябре необычно большая – 6% (дело в том, что так работают многие популярные в это время отели с подогреваемыми бассейнами). Средний чек туров в Абхазию в октябре – 65 000 рублей на двоих (высока доля туров без перелета), средняя длительность тура – 7,6 ночи.  

В продажах туров на Кубу (доля направления 2,5%) с заездом в октябре 69% приходится на курорт Варадеро, 18,6%– на Кайо-Коко и 5,3% – на курорт Камагуэй.

92% всех продаж – в отели с питанием «все включено», россияне берут отели 4* и 5* в равных пропорциях (по 50% каждой категории). Средний чек пакетных туров на Кубу в октябре – 257 000 рублей на двоих, средняя длительность отдыха – 10,9 ночи.

В октябре большинство бронирований пакетных туров на Шри-Ланку (доля направления 1,2% всех продаж) приходятся на три курорта: Хиккадува (23,6%), Бентота и Унаватуна (по 16%).

Самая популярная категория отелей Шри-Ланки в реальных продажах на октябрь – 5* (40%), по 27% продаж приходится на туры в отели 4* и 3*. Самый популярный тип питания – завтраки (55,2%), еще почти треть туристов выбирает отели с питанием «все включено» (31,5%). Средний чек тура на Шри-Ланку в октябре – 253 тыс. рублей на двоих, средняя длительность отдыха – 10,6 ночи.

На Мальдивах (0,8% всех продаж) в октябре самая большая доля пар (87%). Туристы бронируют преимущественно туры в отели 4* (61%), на долю «пятерок» приходится 26% продаж.

Почти половина туристов бронирует туры с питанием «все включено» (48%), 26% продаж приходится на отели с «полным пансионом», 17% – с «полупансионом». Туры с завтраками выбирают только 4,3% туристов. Средний чек тура на Мальдивы в октябре – 452 000 рублей на двоих, средняя длительность тура – 8,6 ночи.

Также в октябрьский топ-10 вошли Индия (Гоа) со средним чеком 141 000 рублей на двоих (75% выбирают отели 2*) и Тунис со средним чеком 134 000 рублей (90% туров в отели 4* и 5* со «все включено).  Их доли в продажах – 0,4% и 0,7%, соответственно.

Редакция «Вестника АТОР»

Тематические сайты: Дети, Индустрия гостеприимства, Потребительский рынок, Семья, Торговля, дистрибуция, продажи, Туризм, путешествия, отели, Экономика
Сайты субъектов РФ: Калининградская область, Крым Республика, Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Ставропольский край - Минеральные Воды
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Абхазия Республика, Египет, Индия, Куба, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Россия, Таиланд, Тунис, Турция, Шри-Ланка
Сайты городов стран: Египет - Хургада, Египет - Шарм-эль-Шейх, Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Дубай, Объединенные арабские эмираты (ОАЭ) - Шарджа, Турция - Анталья
Сайты регионов мира: Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Кавказ
Сайты объединений стран: АСЕАН (ASEAN) Ассоциация государств ЮВА, АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6029 публикаций
Сайт: www.atorus.ru/node/54270
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...